Размер:
+7 (42141) 97-1-47

Дистанционная работа

12 января 2021

Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в части регулирования  дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную  (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» вступает в силу с 01 января 2021 года.
Согласно данному закону, дистанционная  (удаленная) работа – это выполнение определенных трудовых обязанностей вне рабочего места с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет.
    Выполнение дистанционной работы может быть предусмотрено трудовым и коллективным договорами, а также локальными нормативными актами организации.
Там же должны быть обозначены  условия обеспечения работника оборудованием и программным обеспечением, порядок возмещения работодателем сопутствующих расходов.
Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения заработной платы.
Законом оговаривается дополнительное основание прекращения трудового договора, за прогул – отсутствие взаимодействия между работником и  работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.
Работодатель наделяется правом перевести работника временно на дистанционную работу без его согласия в случае катастрофы природного или техногенного, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения , землетрясения, эпидемии или эпизоотии в любых исключительных случаях ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В случае если работодатель не может обеспечить сотрудника оборудованием для выполнения работы  дистанционно, либо работник в силу специфики работы не может выполнять ее дистанционно, время простоя считается не зависящим  от стороны договора и оплачивается  в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ.
Лица, нарушившие трудовое законодательство могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой (например, в виде возмещения вреда), административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст.ст. 143,  145, 145.1 УК РФ).
В случае невыплаты заработной платы, трудовой дискриминации, бездействия инспекций труд следует обращаться в прокуратуру или суд.

Прокуратура Охотского района
                                                                                                     Хабаровского края